Пить сидр и глядеть красивую: «Бонд с кнопкой» захейтили за «графоманию»
Псевдоинтеллектуальное графоманство или гениальная поэзия? В интернете неожиданно разгорелся спор из-за творчества российской инди-фолк-группы «Бонд с кнопкой». Почему тексты их песен считают бездарными и так ли это на самом деле – попробуем разобраться.
Кто такие «Бонд с кнопкой»
Коллектив образовался в 2017 году в Нефтекамске (республика Башкортостан) по инициативе Ильи Золотухина. Молодому человеку тогда не было и 18. Известно, что Илья учился в Московском госинституте культуры на литературного работника и переводчика художественной литературы. Публиковался в различных литературных журналах, а в этом году даже выпустил свой сборник прозы «Повреждения от прекрасного».
В текстах «Бонд с кнопкой» сочетаются религиозные, ностальгические и бытовые мотивы. Группа стала популярной благодаря песне «Кухни». Она вышла в феврале этого года, но стала любицей миллионов слушателей в мае. Это очень забавная история: на шоу «Зацени мне трек» пришел Баста. Там артист упомянул «Бонд с кнопкой» как крутых пацыков и включил всем «Кухни». После этого выпуска песня взлетела в чартах и возглавляла их практически все лето.
Илья Золотухин говорил, что рад успеху своего детища, но не считает «Кухни» своей самой лучшей песней.

Обвинения в графомании
17 октября у «Бонда с кнопкой» вышел новый альбом «Дом». Тексты многих песен смутили блогеров-обозревателей, о чем они активно высказывались. В частности, в «ТикТок». Нестандартные формулировки и поведение Ильи Золотухина на интервью (в нем ничего такого нет, просто многих раздражает, что артист позиционирует себя как поэт) в итоге вылились в хейт творчества группы. Особенно досталось хиту «Кухни» и новинке «Сидр».
Когда устанешь, приходи, приходи, приходи
На кухни
В бережных и нежных хрущевках
Хранилище надежд для потомков
Рассыпанная соль на клеенке
Молоко на губах обсохло
Все могло быть неплохо
Я конспектировал цвет асфальта, ему
Было на это совсем наплевать
Треснутый, как чувство локтя на плече
Тот асфальт, по которому мы идемИдем пить сидр, глядеть тебя красивую
Глядеть тебя, жалуясь, расцвести бы
«Бонд с кнопкой» – бездарно или гениально?
К спорам подключились лингвисты, текстовики и филологи. Музыкант и лингвист Томас Олейников в своем аккаунте в «ТикТок» объяснил, почему текст песни «Кухни» может тяжело восприниматься:
Итак, в первую очередь, дело в сочетании высокого и низкого стилей. Вслушайтесь: «Хранилище надежд для потомков», «Радостны дни твои», тут у нас вообще прием инверсии, нарушает порядок слов. <…> Еще и «радостны» – краткая форма прилагательного. Это прям такой эпический, религиозный пафос, высокий стиль. «Молоко на губах обсохло» – выражение устойчивое вопрошает к высокому стилю, хотя состоит из «средних» слов или даже низкого стиля. <…> Так вот, сочетание такой лексики на уровне восприятия создает некоторую «пропасть».
Усиливают эту «пропасть» повелительные глаголы и инфинитивы, которые особо никак не развивают действие и систему образов. «Приходи», «тихо плакать», «могло быть» – все это создает абстракцию и размывает образы.
Понятно, что есть некто, чьи дни радостны. И этот некто может приходить на кухни, которые хранят в себе невероятные воспоминания и выступают неким наследием для наших потомков. Это состоит из маленьких деталей, в том числе и самых простых клеенок, на которые крошки сыпались. <…> Но складывается ощущение некоторой неустойчивости из-за непонимания сущности лирического героя, потому что он абстрактен.
Однако блогер подчеркнул, что все вышеперечисленные факты не делают текст песни «Кухни» бессмысленным и непривлекательным.
Это авторская задумка. А еще это религиозный пафос, который достаточно сложен в восприятии некоторых людей. Мы очень любим детали, я имею ввиду, мы – слушатели новейшего времени. Тут по факту нам дали парочку деталей, а все остальное очень огромное, громадное.

Писательница текстов и певица Аня Харлан тоже выступила в защиту творчества «Бонда с кнопкой». Девушка подчеркнула, что музыканты потрясающе используют в своих текстах хор и ритмику.
Его тембр и его аранжировки делают его песни. Почему мы слушаем Инстасамку, кстати, вспомните ее последний дисс, да как бы, угу. А вот «Бонда» нужно сидеть и осуждать за то, что его метафоры слишком метафоричные. Его тексты работают не по слову, и даже не по строчке, и даже не по предложению. Ты в общем осознаешь смысл. Я не знаю, почему все на него набросились.
Итог
Илья Золотухин – самобытный человек с собственным мироощущением. Поэтому его песни глубоко авторские. Нельзя сказать музыканту, как он должен писать свои тексты и музыку. Когда творческий человек вкладывает в искусство себя, а не пытается кого-то копировать, этому можно только порадоваться, поскольку в этом и суть творчества.
Но и нельзя сказать, что если вам не нравится «Бонд с кнопкой», то вы тупица без воображения (а таких комментариев в интернете сейчас тоже полно). Помним, что вкусовщину все еще никто не отменял. Вы можете любить религиозные элементы в песнях Дарьи Виардо, но не любить «Бонд с кнопкой». Можете обожать абстрактные образы из песен «Бонда», но не слушать «Дайте танк (!)».
Нам повезло, что сейчас есть такое разнообразие музыки и жанров, так что просто слушайте то, от чего ловите вайб.
А как вам творчество «Бонда с кнопкой»?



Отправить комментарий