Буллят за признание в буллинге: Настя Федько о хейтерах
Блогерша Настя Федько оказалась в центре скандала: отрывки ее старого интервью для проекта против буллинга разлетелись по сети с негативным подтекстом. Теперь ее обвиняют в том, что она была буллером и рассказывает об этом с улыбкой. Настя записала обращение, в котором объяснила свою позицию.
Ранее Настя Федько лишилась контракта с пиар-агентством Полины Ниоли из-за хейтеров.
«Я не позволю интерпретировать свои действия в удобном для хейтеров ключе»
Несколько лет назад Настя Федько приняла участие в проекте, направленном против буллинга. Она откровенно рассказала о своем негативном опыте в старшей школе — о том, как сама была и жертвой, и наблюдателем, и даже примыкала к агрессорам. Это была попытка проанализировать свой путь и предупредить других.
Сейчас фрагменты того интервью завирусились в интернете с совершенно другим посылом. Настю обвиняют в том, что она — буллер, а ее улыбка во время рассказа якобы доказывает, что она ни о чем не жалеет. Федько заявила:
«Я не позволю интерпретировать свои действия каким-то неправильным образом, который удобен людям в интернете, потому что началась уже массовая травля меня в этом смысле».
Травля за признание в буллинге
Настя обращает внимание на абсурдность ситуации: люди, которые пытаются ее отменить за буллинг, сами занимаются точно тем же:
«Тысячи людей в интернете каждый день пишут мне комментарии, снимают какие-то видео, искажают мое лицо, советуют сделать ринопластику, пойти в спортзал, называют меня уродкой, говорят, что не заслуживаю всего, желают смерти мне и моим родителям. И это делают люди, которые пытаются меня отменить за буллинг, о котором я рассказывала в проекте против буллинга. Мне кажется, какое-то логическое нарушение есть во всем этом. Прямо сейчас люди обзывают меня в интернете солнечным ребенком. Они используют болезнь как ругательство».

«Мне стыдно за то интервью, но я не буду молчать»
Настя признает, что в 2021 году у нее были проблемы с формулировками, и сейчас ей стыдно за ту подачу:
«Я очень волновалась, к тому же это был мой первый подобный опыт интервью, поэтому я выдала очень странные формулировки. Я не позволю отменять себя за то, что у меня был опыт, в котором я раскаялась и который я считаю ужасным. Я проделала огромную психологическую работу, чтобы его проанализировать и рассказать о нем публично».
Она считает, что замалчивать негативный опыт — деструктивная идея, особенно для публичных людей:
«Я видела комментарии в духе: “Настя, зачем ты вообще об этом рассказываешь? Такое нужно держать в секрете!” Простите, но я с этим не согласна».
«Я была трусихой, а теперь хочу стать супергероиней»
В своем блоге Настя всегда поднимала сложные темы: РПП, феминизм, буллинг. Для нее важно использовать свою популярность, чтобы делать мир лучше:
«В детстве я не была супергероиней, которая защищала аутсайдеров и шла наперекор буллерам. Я была трусихой, я была одной из тех, кто прятался за спинами сильных и выбирал тыкать пальцем вместо того, чтобы задуматься, почему я так делаю. Я шла на поводу у общества, я принимала ужасные решения, делала больно другим людям. Я извиняюсь и раскаиваюсь в этом».
Сейчас ее цель — показать, что важно быть добрым и становиться лучше каждый день:
«Если я не была супергероиней тогда, я хочу стать ей сейчас».
Несмотря на волну хейта, Настя видит и положительную сторону: ее интервью все-таки привлекло внимание к проблеме буллинга. Пусть и такой ценой.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там еще больше интересного.
Фото: соцсети Насти Федько.



Отправить комментарий