Тень «Короля Льва»? Смотрим забытый шедевр «Братец медвежонок»
В предновогодние выходные очень хотелось повайбовать под какой-нибудь диснеевский мульт. Внезапно откопали в памяти «Братец медвежонок» и решили пересмотреть. Он оставил неизгладимое впечатление в далеком детстве и мы были уверены, что мульт понравится даже сейчас. Но кто бы мог подумать, что понравится даже больше. Захватите плед, сделайте какао или что нибудь еще и давайте обсудим этот забытый диснеевский шедевр.
Содержание
- Историческая справочка об индейцах Аляски
- Ужасный поступок Кеная
- Взросление Кеная и добросердечность Коды
- Тень «Короля Льва»
Историческая справочка об индейцах Аляски

Действие разворачивается на Аляске времен конца последнего ледникового периода. Там живут племена палеоиндейцев, к одному из которых относятся центральные герои: братья Ситка, Денахи и Кенай. Интересный факт: все это реальные имена, которые использовали коренные народы Аляски. Также известно, что у них был распространён шаманизм, что показывается в мультфильме. То есть, народ верил в связь людей, душ погибших людей и животных с духами. В племени обязательно был шаман, который выступал посредником между людьми и духами.
Кстати, индейцы Аляски действительно занимались резьбой по дереву и вырезали изображения животных в том числе. К животным в принципе отношение было особое, например, убивать их можно было только ради пропитания. Вообще все составляющие природы, то есть и звери, деревья были священны, а природные явления воспринимались как обитель духов.
У каждого индейца был свой личный дух-хранитель. Общаться с духами можно только под открытом небом (в мультфильме, напомним, духи являлись на площадки в высоких горах). Говорить о культуре индейцев можно бесконечно долго, этой справки хватит, чтобы понять лор мультфильма.
Ужасный поступок Кеная
Лента начинается с того, что младший из всей троицы, Кенай, готовится к обряду инициации. Он получит тотем, который подскажет, что поможет ему стать мужчиной. Тотемом Кеная в итоге оказался медведь, символизирующий любовь. Кенай как истинный мен оказался недоволен, он то хотел саблезубого тигра. Но Кеная успокаивает старший брат Ситка, намекнув, что у Денахи тотем мудрость, но сам он не так уж и мудр. А вот у Ситки тотем – орел, указывающий путь.
Вообще хочется отметить, как же хорошо показали дружность братьев. Они поддерживают друг-друга, шутят, не дают упасть. Все эти маленькие жесты, показанные буквально за пару минут, дают зрителю понять, что их связь очень крепка.

Небрежность Кеная привела к тому, что медведица похитила рыбу, которую братья так старательно ловили, и корзину, которую Денахи так долго плел. Кенай отважно отправился за медведицей. Охотник едва не погиб, но его спас подоспевший Ситка. Которому пришлось пожертвовать собой ради брата.
Кенай загорелся отомстить за смерть Ситки. Зная историческую справку, мы можем предположить, что он решился сотворить, во-первых, тяжелейший грех, то есть убить животное по сути просто так, во-вторых, он отрекся от своего тотема, буквально наплевав на то, что свято для его предков и всего племени. И при этом, кстати, ему никто и слова не сказал.
Вот на что еще хочется обратить внимание, Денахи сказал очень умные вещи – медведь не виноват. Помним, да, какой у Денахи тотем. Но Кенай очень эмоционально и решительно отправился искать медведицу, поэтому Денахи отправился за ним. Кенай вырвался вперед, выследил жертву и убил ее. За что духи его наказали и превратили в медведя.
Нам очень нравится, как показали непринятие Кенаем медведей. Для него они были бездушными чудовищами, животными, низшими агрессивными созданиями. Для того, чтобы Кенай наконец стал таки человеком, духи подогнали ему медвежонка по имени Кода (его имя, к слову, означает «союзник»). Он потерял маму, с которой шел на нерест. Оказалось, что им с Кенаем примерно в одну сторону, поэтому они пошли вместе. Им на хвост садиться разъяренный Денахи, убежденный в том, что медведь убил Кеная. Весь путь братьев сопровождал Ситка в образе орла.
Вот сейчас будет сверхважная деталь которую в детстве точно никто не замечал, уверены вы тоже: изменение формата экрана. Пока Кенай человек, экран меньше, и цвета, рисовка животных и природы выглядят реалистично. Но когда Кенай становится медведем экран становится шире, цвета ярче, животные выглядят более мультяшно что ли, потому что вот сравните морду мамы медведицы и морду Кеная. Мы думаем, это сделано для того чтобы показать, что у Кеная изменения произошли не только в физическом плане. Он становится взрослее, мудрее, учится смотреть на мир иначе. Это великолепно.
Сравните просто Кеная и Коду с мамой-медведицей. Кадры словно из разных мультфильмов!


Взросление Кеная и добросердечность Коды
То, как постепенно меняется отношение Кеная к Коде и другим медведям, показано просто потрясающе. Это не происходит в один миг, мы видим, как герой удивляется, что был не прав, как понимает, что агрессивное создание – не медведь, а человек. Мурашки появляются, когда Кенай признавался Коде, что убил его маму. НО честно, нам кажется, что Кода очень быстро простил Кеная. Да, он не раз спасал медвежонка, показал себя как тот, кому можно доверять, действительно осознал ошибки и стал настоящим мужчиной. Но убийство матери не то, что можно так легко простить, как считаете?
В конце Кенай стал совсем другим персонажем. Он заметно вырос, научился любить, сопереживать, заботиться. И даже решил остаться медведем, чтобы опекать Коду, как его самого когда-то опекал Ситка. Кроме того, своим выбором Кенай словно искупляет вину перед природой и духами за бессмысленное убийство животного.
Тень «Короля Льва»

Именно без этого признанного шедевра не было бы «Братца медвежонка». Когда в 1994 году выстрелил «Король Лев», в «Дисней» захотели повторить успех и сделать нечто подобное. В качестве локации выбрали завораживающую природу Северной Америки времен конца ледникового периода. Героем стал король леса – медведя.
Изначальная идея была вдохновлена шекспировской трагедией «Король Лир», предполагалось, что центральными персонажами станут старый медведь и три его дочери. Затем появилась другая задумка: сюжет об отце и его сыне, который превращается в медведя и в итоге решает остаться им. Начальство назвало этот сюжет «идеей века», так что проект официально стартовал.
Режиссерами стали Аарон Блейз и Роберт Уокер (аниматоры мультфильмов «Красавица и чудовище», «Аладдин», «Король лев»), это был их дебют в полнометражном кино. Прежде чем начать работу, они вместе с художниками посетили Аляску, национальные парки и ледники. Благодаря чему природа в мультфильме получилась ну нереально вкусной.
Мультфильм начали создавать в итоге летом 2000 года, картина вышла на экраны 1 ноября 2003 года. Создателям удалось привлечь к проекту Хоакина Феникса – он озвучил Кеная, чему был очень рад.
Чувствовалось, что сюжет навеян «Королем Львом», но «Братец медвежонок» настолько самостоятелен, что вряд ли его можно назвать самоплагиатом. Картину номинировали на «Оскар» как лучший анимационный полнометражный фильм, однако победа досталась картине «В поисках Немо». А это ведь довольно сильный конкурент. При бюджете в 46 миллионов долларов мировые сборы «Братца медвежонка»составили около 250 миллионов. Однако признанным шедевром фильм так и не стал. Критики вроде и хвалили посыл и графику, но, кажется, от «Дисней» все ждали чего-то большего. В этом мультфильме не было классического злодея, песен сравнительно мало, темы мрачные и взрослые. Так и получилось, что мультфильм о культуре коренных американцев остался пыльным и непризнанным на полке диснеевских творений. А знаете, это даже хорошо. «Братец медвежонок» не превратился в «дойную корову», как многие проекты студии (тот же «Король Лев») и остался атмосферной, доброй, согревающей историей.
Кстати, вы знали, что «Король Лев» – самый популярный мультфильм «Дисней», который россияне показывают своим детям? Это, конечно, хорошо, но админ бы в первую очередь показал «Братец медвежонок». Почему-то история Кеная и Коды в детстве тронула гораздо больше истории Симбы. Хотя мы любим и ценим каждый культовый мультфильм «Дисней». А какой мультфильм сильнее повлиял на вас? Расскажите в комментариях!
Больше новостей о поп-культуре в нашем телеграм-канале.
Фото: скриншот из мультфильма «Братец медвежонок».



Отправить комментарий