Сейчас загружается

Сигнал бедствия: как там новый альбом Мэйби Бэйби?

Первого августа у матери русского рэпа вышел четвертый альбом с многообещающим символичным названием «MAYDAY». Записан за месяц, содержит 14 песен, пять фитов с такими крутышами, как Lida, ЛСП и, конечно, Дора. О том, каким получился альбом, поговорим прямо сейчас.

Сигнал бедствия

На стриме с Бустером Мэйби рассказала, в чем прикол названия «MAYDAY». Сначала может показаться, что в нет ничего такого, но, оказывается, есть. Мэй-дэй – это международный сигнал бедствия в радиотелефонной связи. Его используют самолеты и суда в том случае, если что-то угрожает жизни людей. Сигнал обычно звучит трижды. Почему именно «мэй-дэй»? Это примерная транскрипция французского выражения m’aidez – сокращенный вариант фразы venez m’aider, что на русский переводится как «помогите мне».

Снова отсылки к принцессе Диане

Обложка «MAYDAY» – цитирование снимка принцессы Дианы среди балерин Английского национального балета (1997 год). Кстати, у леди Ди есть фото и с российскими балеринами. Принцесса приезжала в Россию всего раз и пробыла там недолго: с 15 по 16 июня 1995 года. Диана обожала балет, поэтому не могла не посетить Большой театр, где посмотрела балет «Сифильда». Главную мужскую роль, кстати, исполнял Николай Цискаридзе.

Мэйби, очевидно, вдохновляется принцессой Дианой. В предыдущем альбоме «SHAWTY» есть песня под названием «Принцесса Диана». Мэйби также записывала оркестровую версию этого трека.

Самый богатый на фиты альбом

Больше одного фита у Мэйби есть онли в милашке «Только если в щечку». В «MAYDAY» их целых пять, что явно говорит о таланте Мэйби к сотрудничеству.

Че по содержанию?

Содержание, на мой взгляд, проигрывает предыдущим альбомам. Треки примерно об одном и том же – описывают крутость лирической героини. Нет ни одной, которая по смыслу выделялась бы. В альбоме «SHAWTY», например, первая песня «Hello, My Name Is Baby» презентует альбом, отсылает своим названием к «Френдзоне» (альбомы и синглы помечались наклейками «Hello, my name is…», ну и есть строчка «Детка росла на «Френдзоне», а теперь тверкает под Мэйби»), звучание тоже запоминается. Есть прелестная песня «Ice Baby», для записи который Мэйби пригласила детский хор. В целом, мне кажется, по звучанию песни из «SHAWTY» необычнее, «DURAGA», «GOLDA», забавные незабываемые панчи («эта рэперка лучше любого рэперка», ну гениально).

Давайте еще «МЭЙБИЛЕНД» вспомним, можем себе позволить. Композиционно альбом представляет собой поход в парк аттракционов, и перед почти каждый песней звучит объявление. Что уже прикольно. Мне запомнился трек «Интимки» – история про красивую девушку, наивностью которой постоянно пользуются. «Дакимакура», «Суперпоросенок», «Цок-Цок» тоже в сердечке. Песни очень разные, градация вайбов от Мэйби времен ранней «Френдзоны» до ее фирменного рэпа. К сожалению, не увидела того же в «MAYDAY».

Итог

В интервью «Афиша Daily» Мэйби рассказала, что этот альбом для нее обозначает закрепление в рэп-игре: «Я уже серьезный игрок в этой шараге, с которым надо считаться и которого надо бояться.» «MAYDAY» – альбом, который отображает ее на все сто. Думаю, это музыка, которая понимается не с первого раза. Послушаю еще.

А как вам новое творение Мэйби? Какие песни добавили в избранное? Мне зашли «Oh My God!» и «Вуаля», у первой классное звучание, а вторая напомнила хитсы «Серебра». Тоже поют три девушки с шикарными голосами.

Фото взяты из телеграм-канала Мэйби Бэйби.

Отправить комментарий