Сейчас загружается

Виктор не Оппенгеймер: рецензия на фильм «Франкенштейн» дель Торо

«Франкенштейн» Гильермо дель Торо вышел на платформе «Netflix». Режиссер мечтал экранизировать роман Мэри Шелли еще с далекого 2007 года, на протяжении всего творческого пути постоянно возвращаясь к истории Виктора Франкенштейна и его чудовища. Каким получился фильм всей жизни Гильермо дель Торо? Обсудим в этой рецензии.

Содержание

О сюжете романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли

Начнем рецензию с того, что роман, написанный Мэри Шелли в 1816 году, построен на историях, которые главные герои друг другу рассказывают. Действие начинается на севере России английский исследователь-мореход Уолтон направлялся через Архангельск на Северный полюс. Он горел желанием найти там неизвестный материк. Во время плавания Уолтон и его команда обнаружили на льдине истощенного мужчину. Им оказался европеец Виктор Франкенштейн. Он рассказал капитану, что с его с детства влекло ко всему таинственному и загадочному. В университете Виктора захватили идеи поиска жизненного начала. Два года работы, и Виктору удалось оживить мертвую материю.

Интересный факт: в книге не описывается процесс оживления с помощью электричества, однако известно, что в ночь оживления чудовища за окном была гроза. От этого и оттолкнулись создатели фильма «Франкенштейн» 1931 года. При этом на тот момент в поп-культуре в моде не было именно такого способа оживления монстров, обычно это происходило с помощью химикатов, как в «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда». Но после фильма о чудовище Франкенштейна оживление с помощью электричества прочно вошло в поп-культуру и в кинематограф в частности.

Виктор собрал своего монстра из частей мертвых тел, которые находил в моргах, склепах, на скотобойнях. Он хотел создать новую, совершенную породу человека. И ему это удалось.

Однако молодой ученый настолько испугался живого чудовища огромного роста, что выбежал из лаборатории и впал в лихорадку. Тем временем монстр сбежал. После этого Виктор заболел на несколько месяцев, постоянно переживая, что монстр где-то рядом. Но время шло, а чудовище не появлялось. Стоило Виктору успокоиться, как от рук неизвестного убийцы трагически погибает его брат.

Франкенштейн понимал, что это дело рук чудовища. Встретившись с беглецом позднее, он узнал его историю. Первое время чудовище терзали жажда, голод, он сильно мерз. Ему удалось найти пристанище в лачуге у бедного дома в лесу. Поскольку те люди, которых монстр встречал, в ужасе убегали от него, он решил не торопиться показываться на глаза жильцам. Наблюдая за ними, он научился говорить и читать. Даже немного помогал им, например, собирал хворост. А когда решил появиться перед семьей, давшей ему так много, они прогнали его.

Чудовище, полное злобы, потребовало у Виктора создать ему подругу. С себе подобной оно хотело уйти в дебри Южной Америки. Но Виктор испугался, что двое монстров смогут породить целую расу сверхлюдей. Поэтому отказался.

Усилиями монстра Виктор лишился близкого друга, молодой жены и отца. Франкенштейн решил убить свое создание и отправился за чудовищем на Северный полюс.

Капитан Уолтон понял, что он и Виктор очень похожи. Франкенштейн рассказывал свою историю целую неделю, все это время корабль не мог плыть дальше из-за льдов. Уолтон решил повернуть обратно. По дороге Виктор умирает. В его каюте Уолтон обнаружил скорбевшее чудовище. Монстр сожалел о своих злодеяниях и собрался отправиться далеко на север и сжечь себя. Пообещав это, он покинул корабль.

«Франкенштейн» 2025 года: отличия от книги

Повествование начинается с застрявшего в северных водах корабля капитана Уолтона. Исследователь отбил у чудовища Виктора, и тот начал рассказывать свою историю. Гильермо дель Торо, кстати, отказался делать своего Виктора ребенком из любящей семьи. В новом фильме маленький Виктор рано лишился матери по вине жесткого отца. А еще тот любил младшего сына больше нашего главного героя. Поэтому Франкенштейн вырос с одержимостью победить смерть и стать лучше своего родителя.

Также в новой экранизации Элизабет была невестой не Виктора, а его брата. Виктор был влюблен в нее, но она его отвергла.

Еще одно важное изменение: чудовище ожило не сразу, а когда ожило, Виктор не испугался его. Франкенштейн долго пытался с ним заниматься, учил говорить, словом, делал из него человека, хотя и держал на цепи. Чудовище произносило только имя своего создателя, а потом привязалось к Элизабет. Из-за разочарования и, судя по всему, из ревности Виктор сжег башню, в которой сидел закованный в цепи монстр. Но ему удалось спастись.

С этого момента история начинает походить на книгу. Монстр незаметно жил с семьей в лесу, помогал по хозяйству. Но когда его увидели, сразу выгнали.

Виктор отказался делать своего чудовищу подругу потому, что испытывал к нему отвращение. Во время их потасовки по вине Виктора умерла Элизабет, но Франкенштейн всем потом сказал, что ее убил монстр. Это уже будет второй раз, когда Виктор свалил свое преступление на него.

После того, как монстр сбежал, Виктор преследовал его до самого Северного полюса. Пока Франкенштейн рассказывал свою историю Уолтон, в каюту зашло чудовище и рассказало свою. После чего Виктор, полный раскаяния, извинился черед своим созданием и умер. Чудовище простило его, затем помогло протолкнуть корабль из ледяной ловушки. Как и в романе, капитан Уолтон решил отказаться от своего безрассудного путешествия и скомандовал повернуть корабль обратно.

Чудовище, оставшись в одиночестве, протянул руки солнцу, как когда-то давно научил его Виктор. Намеков на самосожжение не было.

Виктор Франкенштейн больше не Оппенгеймер

Роман Мэри Шелли настоящая трагедия с огромным количеством тем. Ответственность творца за то, что он создает, страх перед прогрессом, непринятие непохожих на остальных. К сожалению, Гильермо дель Торо, работая над сценарием, подачу многих тем сильно упростил. Виктор Франкенштейн, которого сыграл Оскар Айзек, больше не фанатичный ученый, начитавшийся книг, а травмированный эгоист. Полагаем, персонажа поменяли для того, чтобы поднять тему, которой в книге не было. Ненавидящий отца сын в итоге превращается в своего родителя. Это сделали для создания параллели между Виктором и его отцом и Виктором и его созданием.

Мэри Шелли описала Виктора очень сентиментальным и чувственным человеком, в стереотипном смысле мужского в нем было не так уж много. Он был человеком своего времени. Конец 18 века это переход к индустриализации, начало промышленной революции. Монстр Франкенштейна символизирует научный прогресс, вышедший из под контроля и ставший опасным. А Виктор буквально Оппенгеймер, гениальный ученый, ненавидящий собственное творение.

Виктор дель Торо не был готов к своему созданию немного в другом плане. Блестящий ученый, но отвратительный учитель. Эгоизм Виктора с появлением чудовища раскрылся еще больше: он не задумываясь повесил на монстра два убийства, хладнокровно пытался его сжечь, много лгал. Очень хорош момент, когда Виктор отбирал «материал» для своего творения среди преступников в очереди на повешение, цинично оценивая их тела.

Сложно сказать, нужно ли было так менять этого персонажа. С одной стороны он стал сложнее, но тема детей, ненавидящих родителей, но ставших, как они, так избита! Нам оригинальный Виктор кажется интереснее. Расскажите в комментариях, что вы думаете.

Красавица и чудовище

Гильермо дель Торо сделал Элизабет довольно интересным персонажем. Она умна, увлекается наукой, в какой-то степени напоминает саму Мэри Шелли. Это первая экранизация, в которой образ Элизабет так отличается от книжного. Однако ближе к концу своей сюжетной линии она все больше и больше напоминает стереотипную красотку для чудовища. Только с ней у монстра были контакт и взаимопонимание.

Книжная Элизабет близкая подруга и опора Виктора. Благодаря ей ему удалось в какой-то степени избавиться от чувства вины за создание чудовища. В фильмах дель Торо достаточно интересных женских персонажей, взять хотя бы смелую Эдит из «Багрового пика» или решительную Мерседес из «Лабиринта фавна». Элизабет в исполнении Миа Гот очень напоминает этих героинь. Но мы считаем, что ее недораскрыли.

Прекрасный Джейкоб Элорди

Известно, что роль чудовища могла достаться Бенедикту Камбербэтчу и Эндрю Гарфилду, но все к лучшему. Почти двухметровый Джейкоб Элорди идеально воплотил монстра Франкенштейна. Замечательно, что получилось создать нетипичный образ, без болтов на шее и жутких швов. И едва ли можно узнать в чудовище паренька из «Эйфории», хотя грим не сильно скрывает черты актера. В общем за Джейкоба Элорди огромный плюс этому фильму. Затащил! Посвятили бы ему всю рецензию, если бы могли.

Оставим описание чудовища из романа Мэри Шелли. Может, киношный ему и не на 100% соответствует, но поведение, манеры, состояние монстра актер смог передать великолепно.

«Желтая кожа слишком туго обтягивала его мускулы и жилы; волосы были черные, блестящие и длинные, а зубы белые как жемчуг; но тем страшнее был их контраст с водянистыми глазами, почти неотличимыми по цвету от глазниц, с сухой кожей и узкой прорезью черного рта».


«Над ним склонилось какое-то существо, которое не опишешь словами: гигантского роста, но уродливо непропорциональное и неуклюжее. Его лицо, склоненное над гробом, было скрыто прядями длинных волос; видна была лишь огромная рука, цветом и видом напоминавшая тело мумии».

Атмосфера и отсылки к Прометею

Гильермо дель Торо не стал изменять себе и отказался от графики. Все декорации были специально изготовлены, поэтому фильм смотрится максимально правдоподобно. Фирменная атмосфера готики очень напоминает предыдущие работы дель Торо, в частности «Багровый пик» с его загадочными полуразрушенными зданиями, снегом, слегка стимпанковским вайбом.

Ну и дель Торо отдал дань второму названию романа о чудовище Франкенштейна «Современный Прометей». Напомним, что Прометей персонаж мифов Древней Греции. Он был одним из титанов, защищал людей от произвола богов. Именно он, согласно мифу, принес людям огонь, благодаря чему человечество и начало развиваться. В новой экранизации есть несколько реплик с отсылками к мифу и Прометее и множество символов, связанных с огнем.

Смотреть или нет?

Мы ставим фильму «Франкенштейн» Гильермо дель Торо твердую семерку из десяти. Но только потому, что убеждены в удачности именно книжного образа Виктора Франкенштейна. Фильм скорее рекомендуем, чем не рекомендуем. Чего нельзя сказать о байопике «Кристи» с Сидни Суини, который мы недавно разобрали. Читайте здесь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там больше интересного!

Информация взята из открытых источников. Фото: кадры из фильма «Франкенштейн».

Отправить комментарий